Поездка на озеро Сон-Куль

Поездка на озеро Сон-Куль

В последние годы, Кыргызстан стал привлекать все больше и больше туристов из стран СНГ и дальнего зарубежья. Причиной тому является девственная природа и уникальные горные пейзажи. В настоящее время экотуризм набирает обороты и все больше людей, дорогим комфортабельным отелям предпочитают отдых в местах, не тронутых цивилизацией.

Одним из таких мест является озеро Сон-Куль, второе по величине в Кыргызстане, которое находится в большой межгорной долине на высоте более 3000 метров над уровнем моря.

Особенно в летний период местность вокруг озера весьма живописна, так как оно покрыто льдом с конца октября и до конца апреля. Озеро является пресноводным и довольно глубоким, в некоторых местах глубина достигает 14 метров. Восточная часть озера входит в состав Каратал-Жапырыкского государственного заповедника. В озере обитают 10 видов рыб таких как: сиг, чир, маринка, осман и т.д. Также озеро является важным пунктом миграции редких водоплавающих птиц.

На северном берегу озера расположена единственная каменная постройка во всей долине — мавзолей Тайлак Баатыра, построенный в конце XIX века.
Озеро Сон-Куль очень популярное у туристов место. Здесь проходит большое количество туристических маршрутов, а благодаря удобному географическому положению озера, путешествие из одной части страны в другую вполне можно совместить с посещением Сон-Куля. Также Сон-Куль очень интересен тем, что летом здесь можно наглядно увидеть в живую кочевнический быт и провести пару дней вдали от цивилизации.

Несмотря на то, что озеро находиться всего в 280 км от столицы Кыргызстана, путь к нему довольно сложен. К озеру ведут 4 автомобильных перевала.

Если Вы хотите посетить озеро Сон-Куль и насладиться его великолепными пейзажами, то можете воспользоваться услугами компании «АБ-Трансфер». В зависимости от Вашего пожелания, мы предоставим Вам внедорожник, либо комфортабельный микроавтобус.

Заказать поездку Вы можете, оставив заявку на сайте, либо позвонив нам по указанным номерам!